Оперативная работа спасателей: беды избежать удалось

8 сентября 2020 года в 05.17 от диспетчера 26 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании прокатного стана в цехе № 2 ОАО «КУМЗ», находящегося по адресу Каменск-Уральский городской округ, ул. Заводская, 5.

На момент прибытия первого подразделения было известно, что горит стан горячей прокатки, а также два пульта управления. Тушение пожара осуществлялось по рангу сложности «Пожар № 2», площадь возгорания составляла 100 квадратных метров.

Сложность ситуации усугублялось тем, что здания предприятия насыщены станочным и другим оборудованием, создающим пожарную нагрузку помещений, так как в каждом станке находится определённое количество масла для смазки и гидропривода зажимных приспособлений. Из-за наличия пожароопасных участков, возникший в цехе, пожар уже через 10-15 минут может приобретать значительные размеры.

На тушение пожара было подано 7 стволов: 3 «ГПС-600» и 4 «Б». Привлечено 12 единиц техники и 39 человек личного состава. При проведении мероприятий по защите населения и территории, благодаря быстрым и слаженным действиям Каменского пожарно-спасательного гарнизона, удалось не допустить гибели и травмирование людей, а также распространение дальнейшего огня.