С 11 сентября в Каменске-Уральском началась вакцинация от гриппа для взрослых

В городскую больницу поступила инактивированная, расщепленная вакцина от гриппа «ФЛЮ-М» в количестве 6 820 доз. Прививочная кампания для взрослых стартует с 13.00 11 сентября во всех поликлиниках Каменска-Уральского.

В первую очередь медики рекомендуют сделать прививку тем, кто работает и в силу своей профессии имеет большой круг общения с населением: медицинским работникам, работникам образования, транспорта, коммунальной сферы, студентам техникумов, колледжей и вузов, лицам, идущим на военную службу, лицам с хронической патологией, беременным, работникам торговли и общепита и пенсионерам.

Грипп наиболее опасен для беременных женщин, лиц 65 лет и старше, детей до 5 лет, людей любого возраста, страдающих хроническими заболеваниями и лиц со сниженным иммунитетом (например, принимающим иммуносупрессивные препараты, ВИЧ-инфицированные).

Врачи рекомендуют прививаться с сентября по ноябрь до эпидемии гриппа, чтобы мог сформироваться иммунитет (от 14 до 21 дня). Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости. Привитой имеет защиту от инфекции только с 14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет у большинства людей уже отсутствует. Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного повторения вакцинации против гриппа.

Вакцина против гриппа полагается бесплатно медицинским работникам, работникам образования, транспортной и коммунальной сферы, студентам, лицам, идущим на военную службу, лицам с хронической патологией, беременным и пенсионерам. Остальные категории граждан могут вакцинироваться как за свой счет, так и за счет средств работодателя.

Прививку от гриппа можно поставить по будням с 8.00 до 17.00 и по субботам с 8.00 до 12.00  во всех поликлиниках города.

По информации городской больницы