Коронавирус: плюс 9 по итогам выходных

На заседании оперативного городского штаба Сергей Фефилов, начальник ТО «Роспотребнадзора» сообщил, что областной штаб подтвердил нам сегодня два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за воскресенье — пять, за субботу — еще два. Итого заболевших в городе и районе — 430 больных.

Сегодня «Роспотребнадзор» работает с заносом ковид по 4 школам и трем детсадам. Особая группа риска — дети, которые возвращаются с мест отдыха. Рост цифр связан также с послаблением режима повышенной готовности: указом губернатора открыты частично учрежденич культуры, кафе и рестораны, спортивные объекты.

По ОРВИ в городе началось ухудшение. Рост продолжается. 11 дошкольных рупп и 13 классов остаются на карантине. Но возможность привиться от гриппа выросла — в городе имеется на сегодня 34 500 доз вакцины. Специалисты призывают нас поставить «укол здоровья». Можно поставить прививку в том числе уже и пенсионерам. Все прививочные кабинеты в поликлиниках работают в штатном режиме. Привить надо не менее 75 процентов населения. Сегодня привито не более восьми процентов.