Министр оценил «бережливые» технологии медучреждений Каменска-Уральского на «отлично»

23 сентября состоялось торжественное открытие четырех подразделениях Детской городской больницы Каменска-Уральского после проведения в них ремонтных работ и организации рабочих процессов на основе «бережливых» технологий в рамках национального проекта «Здравоохранение». Министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову показали все качественные изменения в детской медицине города.

«В четырех подразделениях ДГБ мы реализовали все основные принципы «бережливых» технологий», – рассказал главный врач ДГБ Сергей Гультяев. – «Сумма затрат составила 4,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов на ремонтные работы и 42 миллиона рублей, выделенных по линии Министерства здравоохранения Свердловской области, на обновление медицинской технологической базы».

В рамках создания новой модели оказания первичной медико-санитарной помощи в трех детских поликлиниках и женской консультации Перинатального центра ДГБ был выполнен не просто капитальный ремонт, а внедрены «бережливые» технологии. Это комфортные зоны ожидания, включая детские игровые зоны, инфоматы, маршрутизация или разделение потоков здоровых и больных пациентов, открытые регистратуры, понятная навигация, доступная среда для маломобильных пациентов. В женской консультации дополнительно организован однодневный стационар, что особо важно для пациенток, приезжающий в Перинатальный центр из семи прикрепленных к ДГБ территорий Южного управленческого округа.

Елена Николаева, главный врач клинико-диагностического Центра охраны здоровья матери и ребенка Свердловской области подчеркнула: «Наши ожидания оправдались и я, в частности, оцениваю кабинет пренатальной диагностики Перинатального центра ДГБ как лучший в области. Он, кроме нового уровня оказания медицинской помощи, обеспечивает равный доступ пациенток из ближайших городов».

«Я был удивлен тем, как изменилась женская консультация в целом. Безусловно, эту модель, созданную в Каменске-Уральском, мы будем проецировать на всю область», – добавил Андрей Карлов.

Кроме того, министр здравоохранения ознакомится с деятельностью Городской станции скорой помощи Каменска-Уральского, также начавшей внедрение «бережливых технологий» в свою деятельность.

Подводя итоги рабочего визита, Андрей Карлов отметил в целом высокий уровень лечебной базы города, в частности, по детству. «У детей Каменска-Уральского сейчас очень качественная медицина», – подчеркнул Андрей Карлов.