Свердловские школьники пойдут на каникулы вовремя

Столичных школьников отпустили на каникулы раньше, при этом сам перерыв в учебе будет длиннее планового — с 5 по 18 октября. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

В Свердловской области, по информации регионального министерства образования, на карантин закрыт 621 класс. На карантин отправляют не только из-за коронавирусной инфекции, но и в связи с распространением ОРВИ. В садиках ситуация по сравнению с показателями недельной давности стала лучше: полностью закрыты пять детских садов, но только один из них из-за коронавируса.

Между тем в Екатеринбурге и городах Свердловской области речи об изменении срока каникул или переходе школьников на дистанционное обучение пока нет.

— Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы дети учились в обычном режиме, — сказал на совещании министр образования Юрий Биктуганов.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков 29 сентября на брифинге также подтвердил, что предпосылок для того, чтобы отправить детей на каникулы пораньше, в нашем регионе нет.

В оперативном штабе также сообщили, что никаких глобальных изменений не запланировано: в случае выявления больных коронавирусной инфекцией на карантин закрываются отдельные классы по предписанию Роспотребнадзора, эти ограничения продолжаются две недели. Если в классе или в группе детского сада больше 20 человек слегли с простудой, то в этом случае администрация образовательного учреждения может объявить недельный карантин самостоятельно.