Уникальный учитель

Я в педагогике с 1971 года и не припомню, чтобы в Каменске-Уральском работал учителем начальных классов мужчина.

А тут вдруг выпускник нашего педагогического колледжа, как многостаночник, в этом непростом, пандемийном, году ведет сразу два класса – второй и первый, в две смены. Как повезло школе № 34! Денис Ильдарович Вильданов уважаем и любим и учениками, и родителями, и коллегами.

А еще его очень уважают каменск-уральские ветераны войны и труда, труженики тыла, блокадники Ленинграда, малолетние узники концлагерей. Уже пятый год Денис ведет большую патриотическую работу с подрастающим поколением, приглашая в школу № 34, ветеранов с ребятами. С интересом слушают дети рассказы очевидцев исторических событий нашей Родины.

И чтобы эти ценные воспоминания не канули в лету, Денис Вильданов решил издать книгу о ветеранах Каменска-Уральского в честь 75-летия Победы. Решил и сделал! Без всяких благотворительных фондов. Сам. На свои собственные 240 тысяч рублей.

К 9 мая книга вышла в свет в количестве 150 экземпляров. Большая. Красочная. Насыщенная, очень интересная, с фотографиями военных лет и современными. Реальное дело, свой вклад в увековечивание исторической памяти.

Молодому учителю всего 22 года. Юное, очень доброе лицо. Строгий учительский, очень импозантный костюм. Всегда белоснежная рубашка. Такой молодежью можно гордиться!И верится, впереди у Дениса Ильдаровича интересная и насыщенная жизнь на благо родного Каменска-Уральского.

Людмила Банникова, фото: соцсети.