Прокуратура города: как из свидетеля стать обвиняемым

С судом шутки плохи. Во всяком случае для одного из каменцев они так и закончились. Прокуратура города привела показательный пример, когда свидетель по уголовному делу вышел из зала суда в качестве уже обвиняемого.

Валентин В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале судебного заседания Красногорского районного суда в качестве обвиняемого по уголовному делу, рассматриваемому судьей единолично, в присутствии участников уголовного процесса как со стороны обвинения, так и защиты, высказал в адрес председательствующего судьи оскорбления в нецензурной форме, чем унизил его честь и достоинство перед другими участниками судебного заседания и подорвал авторитет судебной власти.

В результате Синарский районный суд г. Каменска–Уральского на основании доказательств, представленным государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя Валентина В., 1987 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

Правда, подсудимый полностью признал вину в совершении указанного преступления. И тем не менее, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, Валентину В. назначено наказание в виде 1 года исправительным работ с удержанием 10 % в доход государства.