Коронавирус: актуальное на 21 октября

На сегодня областной штаб официально подтверждает нам еще 8 случаев заболевания Covid-19. Анализы на коронавирус будут теперь делать дольше — не хватает лабораторных мощностей.

Частные лаборатории с городского рынка тестов ушли и все анализы теперь стекаются в городскую больницу, а там не хватает кадров, которым тоже надо отдыхать. Если ранее результатов надо было ждать до трех дней, то с сегодняшнего дня — до семи суток.

Ситуация складывается более чем напряженная. В госпитале на 210 коей — 236 пациентов. Там соблюдается разделение потоков между пациентами с ковидной и бактериальной пневмонией. В пункте бессимптомных больных — 86 пациентов. Под наблюдением дома — 238 человек.

Вице-губернатор Павел Креков тем временем назвал ажиотажное желание свердловчан сделать тест на ковид «массовым психозом» – делают по поводу и без, хотя такое желание совершенно объяснимо. Он также призвал уральцев не вызывать скорую помощь при легкой симптоматике — бригады просто не справляются с текущей нагрузкой.