Коронавирус: актуальное на 26 октября

Сергей Фефилов, начальник ТО «Роспотребнадзора» сегодня озвучил цифру по 27-ми заболевших по городу и району, официально подтвержденных областным штабом. Итого с начала пандемии – 625 случаев.

За неделю прирост составил более 70 случаев. Это много! Подчеркнем, заболевших намного больше, поскольку официальные данные отстают от реальных. Так, еще в пятницу замначальника ТО «Роспотребнадзора» Альягуль Чарипова заявила, что только под наблюдением у специалистов ведомства в городе и в районе находится порядка трехсот человек.

На первом месте в числе заболевших пенсионеры, на втором — категория населения 40-49 лет, это 19 процентов. Дети до 14 лет составляют 5,5 процентов от всех заболевших.

Свердловская область приближается по заболевшим коронавирусной инфекцией к 35 тысячам человек.

Специалисты надеются, что цепочку заражения прервут школьные каникулы, поскольку именно дети, болея бессимптомно, несут вирус в семьи. За время каникул все школы будут дополнительно обработаны дезинфицирующими средствами.

По-прежнему единственным и самым верным способом оградить себя и близких от опасности заражения — ношение маски, соблюдение дистанции, ограничение контактов