«Космодень» прошел в Каменске-Уральском во второй раз

Он был перенесен с июня на октябрь ввиду пандемии коронавируса, но всё-таки без влияния этой инфекции не обошлось. Программа «Космодня» была очень насыщенной, но везде соблюдались противоэпидимические меры.

Каждый мог найти что-то интересное для себя.

Основное действо происходило на сценической площадке рядом с «Каменск-Ареной». Здесь на светодиодном экране прозвучали поздравления с этим праздником от главы города Алексея Шмыкова, от директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой и организатора праздника директора Центра развития туризма Каменска-Уральского Марины Чистяковой.

Итак, на главной сцене демонстрировалось физико-химическое шоу от школы астрономии kantrskrip (г. Екатеринбург), его сменили игры «Оррарий»  и «Собираемся в полёт». Позже состоялся розыгрыш призов от школы астрономии kantrskrip (г. Екатеринбург), астроперформанс «Эволюция звёзд» от астронома Павла Скрипченко и группы Mariel`.

Но юным зрителям больше всего понравился показ моделей самолетов, которые кружились на площадке рядом с главной сценой. Модели в Каменск-Уральский приехали из Екатеринбурга от Федерации авиамоделизма Свердловской области. Здесь были и быстрые современные истребители, и модели старинных самолетов. Они выделывали в небе различные трюки, то поднимаясь вверх, то падая вниз почти на головы собравшихся, но на самом деле ни одна модель ни разу не упала.

В это же время в парке «Космос» работали детские игровые площадки. Детишек развлекали Маленький принц и король из сказки Антуана де Сент Экзюпери. В глубине парка можно было сдать космическое ГТО, приняв участие в силовых соревнованиях.

Школьники постарше пришли в ДК «Юность», где шла работа модуля «Притяжение». Здесь проходили лекции для детей и молодежи на тему космоса, а читали их популяризаторы космонавтики из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. На них приходили целыми классами. Александр Кормильцев, руководитель лаборатории «Космопорт» НПО автоматики (г. Екатеринбург) поведал собравшимся «Как попасть на космодром, если ты ещё школьник». Перед каменской публикой также выступили директор екатеринбургского планетария Александр Изгагин, который прочитал космолекцию «Жизнь в невесомости», конструктор из Санкт-Петербурга Александр Хохлов с выступлением на тему «Как далеко человек проник в космос». Анастасия Ильина  от сообщества «Космический рейс» из Звёздного городка провела экспресс-курсы по подготовке космонавтов  и производству спутников. После каждой лекции помещение проветривалось в течение 15 минут, после чего в него заходила следующая партия слушателей и начиналась следующая лекция.

В Городском выставочном зале в модуле «Вдохновение» прошла выставка различных космических предметов: артефактов с космодрома Байконур, скафандра, гидрокомбинезона «Форель», моделей ракет, еды и средств личной гигиены космонавтов. Здесь же можно было запечатлеть себя на фоне динамической фотозоны.