Ковид: телефоны перегрелись

767 переболевшихших и болеющих коронавирусом насчитывается в Каменске-Уральксом и Каменском районе. Из них 326 находятся в госпитале, из них 326 — с подтвержденными пневмониями. 64 человека размещены в обсерваторе в гостинице «Эконом».

Еще на на брифинге в администрации глава города Алексей Шмыков сказал, что сегодня из-за ОРВИ закрыты 7 групп в детских садах, три детских сада – № 6,62, 103 закрыты полностью, причина – ОРВИ.

Школьники учатся очно только с 1 по 5 класс. Детей старше отправили за дистанционное обучение. При этом учащиеся выпускных классов очень просят, чтобы их допустили до очного обучения. Глава города сказал, что этот вопрос будет рассмотрен, обращение отправлено в Министерство образования региона.

По постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой обязательное ношение масок необходимо соблюдать в общественных местах, в транспорте, в такси, на автопарковках и в лифтах.

Для соблюдения этих правил ежедневно проводятся рейды. В выходные были составлены 3 протокола об административном нарушении, каждый на сумму до 50 тыс. рублей. На заседание оперштаба в администрацию были приглашены руководители и охранники крупнейших торговых сетей, чтобы они требовали от своих покупателей обязательного ношения средств защиты.

О том, как обстоят дела в городской больнице, рассказала пресс-секретарь Елена Апрод. Огромная нагрузка сейчас ложится на лечебное учреждение и станцию скорой помощи. Если до пандемии в скорую помощь обращались 200-220 человек в день, то сейчас количество вызовов стремится к 500. Это при том, что лечение скорая помощь не назначает. Она может купировать острое состояние и доставить заболевшего в больницу.

Задыхается от звонков и городская поликлиника. Сейчас руководству горбольницы удалось увеличить количество операторов колцентра до 15 человек, но все равно линий не хватает и люди не могут дозвониться до поликлиники. 524 вызова было зафиксировано в понедельник. В связи с этим у руководства городской больницы просьба: людям не с острыми состояниями, кому надо записаться на прием к узкому специалисту и тому подобными просьбами, звонить во второй половине дня. Перегружен и кабинет компьютерной томографии. В сутки делается 120-130 КТ.

В связи с жалобами на отсутствие медицинской помощи Елена Апрод подробно объяснила, кому требуется госпитализация и КТ. Имеются определенные инструкции, кому полагается госпитализация, бесплатный анализ на КОВИД и КТ. Это должно быть тяжелое состояние больного, возраст 65+, сопутствующие заболевания, одышка, то есть дыхание чаще, чем 22 вдоха в минуту. В остальных случаях лечение происходит на дому. Правда, пока нет никаких инструкций по бесплатной выдаче лекарств для этой категории больных.
Для работы в ковидном госпитале в город прибыло 3 ординатора из медицинской академии, ожидается еще 4 плюс один врач выходит работать в госпиталь из медсанчасти КУМЗа. Это позволит опытным фельдшерам вернутся на участки.

Если у вас остались вопросы, или вы не можете по-прежнему дозвониться в поликлинику, можно обратиться в областной минздрав по телефону 8-800-100-01-53. Также вам могут пригодиться следующие контакты: 8 800 200–34–11 — горячая линия Общероссийского народного фронта; 8 800 555–49–43 — консультативный центр Роспотребнадзора; 8 800 200–01–12 — единый телефон линии стопкоронавирус.рф.