Какой быть Набережной

На прошлой неделе общественная комиссия во главе с Алексеем Шмыковым провела приемку объектов благоустройства, на которых велась работа в текущем году.

На следующий год среди территорий, где будет проходить благоустройство, горожане выбрали улицу Тевосяна, территорию рядом с ДК «Юность» и улицу Набережную.
Именно Набережную посетила общественная комиссия под руководством главы города, чтобы на месте посмотреть, как проект будет реализовываться. В этом году поменялись требования федерального бюджета: все контракты на все объекты 2021 года должны быть заключены в 2020 году.

– Протяженность объекта большая, и мы разбиваем работы на три этапа. и планируем сюда зайти в следующем году, начать первый этап от железнодорожного моста и до аллеи, – говорит глава города Алексей Шмыков. – Плюс комиссия по отбору дорог улицу Набережную, надеемся, тоже поддержит. За 2021 – 2023 есть шансы закончить эту территорию.
Здесь будут проложены дорожки, в том числе, велосипедные. Велодорожка в дальнейшем будет проложена до пешеходного моста. Будет обустроены лестница, ротонда, смотровая площадка, соединенные с пешеходными дорожками. Впервые в план благоустройства занесена площадка для выгула собак. Она будет оснащена оборудованием, так, чтобы собаководы могли тренировать своих питомцев.

Сорные растения — клены, тополя – будут убраны и заменены культурными насаждениями. А вот вековые лиственницы останутся на месте, их вырубать не планируют. Обязательно будет освещение, это одно из требований к проекту.