Новая старая школа

Бывшая вечерняя школа по адресу ул. Железнодорожная, 10 скоро примет новых учеников. Ими станут дети с ограниченными возможностями здоровья, с задержкой психического развития. А сейчас в школе подходят к концу ремонтные работы.

Как сказал ИО начальника управления образования Алексей Бочаров, работы в этой школе ведутся в соответствие с государственной программой создания новых учебных мест и ликвидации второй смены. На месте проведения работ побывал глава города Алексей Шмыков.

Сегодня 978 детей Каменска-Уральского учатся во вторую смену. Это школы 5, 7. 20, 25, 35, 40 и Каменск-Уральская гимназия.
– Эта школа идет дополнением к корпусу 35-й. Мы предполагаем, что здесь будут заниматься 96 детей, – говорит Алексей Шмыков. – Зданию 64 года, для подрядчика это была непростая задача. Пришлось ремонтировать и стены, и перекрытия.

Проблема создания новых учебных мест актуальна в Каменске-Уральском. Но работы в этом отношении ведутся. За три года было создано около 1600 новых мест. Но этого все равно мало, чтобы перевести всех учеников на 1 смену. Необходимо сделать пристрой, например, к школе № 51. Но в некоторых районах здания школ уже старые, так что надо думать не о пристроях, а проектировать новые школы.

На реализацию проекта будут потрачены субсидии из областного бюджета в размере 20 млн. рублей. Затраты местного бюджета составили 9 млн. рублей.

Школой 35 уже закуплено оборудование для оснащения кабинетов начальных классов, а также кабинетов математики, естествознания, истории и обществознания, кабинета психолога, логопеда, также здесь будет мобильный компьютерный класс, актовый зал. Также проектом предусмотрена столовая на 48 посадочных мест, где будет организован подвоз питания из основного здания школы.

Представитель фирмы-подрядчика Олег Бочаров сообщил, что сделаны заново все инженерные коммуникации: электричество, вода, отопление. Последнее — покраска стен и настил линолеума. Начались работы в августе, будут закончены 25 ноября — на неделю раньше срока. Хотя здание было ужасное, коммуникации все старые. Кроме ремонта, было много сделано для того, чтобы приспособить здание для детей с ОВЗ: сделан пандус, нет порогов на полу и туалет оборудован для колясочников.

В декабре дети придут учиться в новые современные классы. Предусмотрено, что в этом здании они будут заниматься с 1 по 9 класс.