Главврач городской больницы уволился из-за Ковид?

Эпидемия КОВИД-19 в городе продолжается. Всего на среду заболели в городе и районе 986 человек, вновь заболевших — 14, 12 в городе и 2 в районе.

Вновь стала расти кривая вызовов скорой помощи — число вызовов в сутки составляет 425, тогда как на предыдущей неделе был небольшой спад. 351 человек находится в провизорном госпитале, из них 305 – это пневмонии. На этом фоне в городской больнице в конце прошлой недели подал заявление по собственному желанию главврач Манарбек Чарипов. Свои обязанности он будет исполнять до 1 декабря. Как пишут областные источники информации, каких-либо нареканий на его работу у Минздрава не было. Кто будет исполнять его обязанности, пока неизвестно.

Тем временем в городе обнаружен опасный антисептик, от употребления которого скончались несколько человек в Якутии. Об этом сообщил руководитель ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. Вещество было изъято из использования.

Продолжаются проверки соблюдения противоэпидемического режима. Так, на предприятиях не везде в столовых имеются в наличии защитные экраны. С сотрудниками должны проводиться беседы, как вести себя в нерабочее время, чтобы не заразиться КОВИД. Замечания вновь адресованы торговым центрам, в частности, Каменск-Сити-Моллу. Охранники центра не утруждают себя тем, чтобы спрашивать у посетителей маски. По этому поводу на торговое предприятие уже составлен протокол об административном правонарушении. Если оно продолжит вести себя подобным образом, ему грозит закрытие. Полицейские в этих же торговых центрах штрафуют тех, кто без маски. Зачастую это — молодые люди.

Пресс-секретарь городской больницы Елена Апрод сообщила, что в город поступили первые бесплатные лекарственные наборы для лечения КОВИД на дому. Правда, выдаваться они будут строго тому, у кого подтвердился коронавирус. Получать лекарства будут только вновь заболевшие.

Медики по-прежнему работают с крайне высокой нагрузкой. За сутки поликлиническая служба принимает 1000 вызовов. В понедельник эта служба равняется 1,5 тысячам. На каждого участкового врача приходится по 100 вызовов в день.

Еще хуже складывается ситуация у сотрудников силовых ведомств. Для их обслуживания в городе работала поликлиническая служба, где принимали два врача. Сейчас оба ушли на больничный, в итоге все заболевшие сотрудники, в том числе с температурой и подозрением на КОВИД ездят в ведомственную поликлинику в Екатеринбург.

Тем временем Министерство образования области обратилось к сотрудникам школ отменить новогодние корпоративы и общие детские утренники. Министерство предлагает отметить детям Новый год в узком кругу, где будут только ученики одного класса.

Таксисты области требуют компенсировать им затраты на установку перегородок в машинах, которые составили около 3 млн рублей.