Зафиксирован рост пневмоний

Во вторник в администрации города состоялся очередной брифинг по результатам штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Доложить о последней ситуации в городе собрались заместитель главы города Денис Нестеров, начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов и Лейла Миннуллина, начальник управления образования.

Итак, количество переболевших и болеющий этой инфекцией составляет 1077, из них 7 заболели за последние сутки. 351 человек сегодня находится в провизорном госпитале, из них 71 с подтвержденным диагнозом КОВИД, 280 с внебольничной пневмонией. 85 находятся в гостинице для бессимптомных больных. Вопреки разговорам, Денис Нестеров заметил, что в бессимптомные и легкоболеющие также получают назначенное лечение.

По внебольничным пневмониям более подробный расклад сделал Сергей Фефилов. Он отметил, что по сравнению с октябрем, в ноябре количество воспалений легких выросло в 1,5 раза. Среди возрастных категорий картина сложилась такая: те, кому за 60 стали болеть пневмонией чаще на 63%, в возрастной категории 50-59 лет — на 47 %, дети, наоборот, стали болеть меньше на 22%.

Если делать срез по роду занятий, то чаще пневмонии настигают сотрудников промышленных предприятий, транспортники стали болеть чаще в 2-3 раза чаще, увеличилась заболеваемость среди медиков, а вот среди педагогов снизилась.

Продолжается в Каменске-Уральском вакцинация от гриппа. Вакцина есть как детская, так и взрослая. Народу сейчас за прививкой приходит не так много, так что кто еще не поставил прививку, милости просим в поликлинику.

Работают волонтеры. Они доставили 403 заказа на продукты питания, также они принимают участие в доставке бесплатных лекарств тем, кто лечится амбулаторно. Вскоре ожидается новый лекарственный транш.

С понедельника, 30 ноября на очную форму обучения вернулись 9-классники. Таким образом, на дистанте остаются сейчас ученики 6-8-ых и 10-ых классов. Родители сетуют: не успели дети выйти, как уже их нагрузили диагностическими работами. Лейла Миннуллина успокоила их, что оценки за эти работы для того, чтобы сделать срез, чтобы сами учащиеся поняли, на каком уровне сейчас находятся их знания. Уже в 2021 году будет известно, в какие дни будут назначены ЕГЭ и ОГЭ, пока известно только, что 9-классники сдадут только три экзамена. В общей сложности сейчас в школах болеют 178 педагогов, в некоторых школах недостаток тех, кто может работать, составляет 30-40 %.

Продолжаются проверки на предмет соблюдения масочного режима. Улучшилась ситуация с Каменск-Сити-Молл. Охранное предприятие «Славянский щит», которое работает с этим торговым центром, на последнем штабе заверило, что будут усилены профилактические меры. Много замечаний к водителям транспортных средств, которые стали чаще болеть, но при этом масочный режим водители нарушают, надевая маски только на подбородок. Ведется работа с управляющими компаниями по обработке подъездов и лифтов.