Дело главврача ДГБ: лжедонос или взятка?

8-9 декабря неоднозначное дело главного врача Детской городской больницы Сергея Гультяева будет рассмотрено по существу в Синарском суде г. Каменска-Уральского.

Дело, действительно, не однозначное. Защита главврача уверена, что дело сфабриковано, достаточной доказательной базы нет, в деле много нестыковок и противоречий. (https://k-ur.info/novosti/novosti-v-kamenske/6490-zashchita-protiv-rassmotreniya-dela-glavvracha-detskoj-bolnitsy-sergeya-gultyaeva-v-kamenske-uralskom-itogi-efira-ostrogo-voprosa). Сам главврач называет обвинения в свой адрес лжедоносом.

Спонсор праздников для врачей ДГБ после проведения всех корпоративов вдруг неожиданно потребовала от Гультяева вернуть обратно спонсорские деньги. Средства вернули, под расписку, но предпринимательница, спустя пять лет (!) заявила, что дала взятку главврачу ДГБ. (https://youtu.be/B9WF3yN68-M)

В итоге Сергей Гультяев сначала был определен в СИЗО, затем под домашний арест, а на сегодня он восстановлен в должности и продолжает вновь успешно руководить больницей. «Отлично» – такая оценка была дана детской медицине Каменска министром здравоохранения Свердловской области во время недавнего визита в наш город. (https://www.ku66.ru/news/ministr_ocenil_berezhlivye_tekhnologii_meduchrezhdenij_kamenska_uralskogo_na_otlichno/2020-09-23-48411)
Усилиями адвоката главврача Романа Киселёва 7 решений Синарского суда, в частности, по мере пресечения были отменены вышестоящей инстанцией.

Напомним также, что сослуживцы искренне поддерживают Сергея Гультяева и еще на первом этапе рассмотрения дела коллектив ДГБ записал в адрес губернатора Евгения Куйвашева видеообращение с просьбой вернуть в больницу главврача. Открытое письмо, которое подписали 252 медработника, было направлено также в адрес главы региона. (https://www.gongmedia.ru/news/2019/06/24/vernite-nam-glavvracha-gultyaeva-prosit-kollektiv-detskoj-gorodskoj-bolniczy/)

Главврач ДГБ обвиняется по нескольким статьям — получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление служебным положением и даже поддельный больничный.

Неожиданность обвинения, возникшего спустя 5 лет, и результат, которым может закончится дело главного врача детской городской больницы Каменска-Уральского, вызывает обеспокоенность общественности, всего коллектива ДГБ и простых горожан, которые с изумлением наблюдают за развитием событий и надеются на справедливость.