Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря значится в календаре как Международный день борьбы с коррупцией.

И в этом году он проводится под девизом: «Восстанавливать добросовестно».

Важно! Коррупция замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

И первый госорган по борьбе с коррупцией в России был создан Петром I, точнее это была специальная служба – фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.

А в 2010 году уже в современной России была принята Национальная стратегия противодействия коррупции.

Опираясь на статистические исследования, было установлено, что во время борьбы с коррупцией доходы Государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе).

Тем временем, самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.

Сама же коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Напомнить об этом каменцам сегодня получилось у актива Городского волонтерского отряда. В рамках акции – молодежь против коррупции – «Чистые руки, чистая совесть», ребята рассказывали прохожим о вреде коррупции и методах борьбы с ней. Подкрепляя свои слова буклетами с подробной информацией о весомой проблеме. В качестве символа акции молодежь раздавала мыло с лейблом «Чистые руки, чистая совесть». Спасибо всем, кто присоединился к участию в акции и помните, что коррупция уголовно – наказуема.