КОВИД: Покой нам только снится

Очередной брифинг по итогам штаба по борьбе с коронавирусом состоялся в администрации во вторник. Ну а мы, как обычно, приводим самые свежие данные по заболевшим КОВИД. По последним данным, общее количество зараженных вирусом равняется 1279 случаев, +1 на сегодняшний день по городу, по району зараженных нет.

– В провизорном госпитале сейчас находится 314 заболевших, из них 242 пневмонии и 82 подтвержденных случая КОВИД, – сообщил заместитель главы города по соцполитике Денис Нестеров. – Работают волонтеры. За прошедшую неделю они доставили больным, которые лечатся дома, 612 наборов лекарств, из них 136 — детские.

В минувшую субботу в городе успешно прошел день вакцинации. В трех местах — в двух «Мегамартах» и бизнес-центре «Петровский» – всем желающим ставили прививки от гриппа. Было вакцинировано порядка 200 человек. Причем, тем, кто не успел это сделать, в ближайшие дни стоит посетить поликлинику, в наличии еще есть вакцина «Ультрикс» для взрослых.

Хорошие новости были и у начальника ТО Роспотребнадзора Сергея Фефилова: количество пневмоний в городе уменьшается. За прошедшую неделю с 7 по 13 декабря новых случаев было 77 — это в два раза меньше, чем неделей ранее.

Но поводов успокаиваться пока нет. В области количество новых случаев КОВИД пока растет. Впереди новогодние праздники, и есть опасность того, что горожане отбросят все предосторожности, и отправятся в гости к своим родным и друзьям, что количество контактов в эти дни увеличится. Этого нельзя допустить. Чтобы количество зараженных начало снижаться, следует провести праздники со своей семьей и на свежем воздухе.

Как сообщил главный врач городской больницы Роберт Соловьев, в скором времени начнется вакцинация жителей города от КОВИД. Первые 110 доз вакцины поступили в город. Они предназначены медикам, которые работают в красной зоне. Но вскоре поступят еще вакцины «Sputnik V», они уже будут предназначены для всего населения города. Прививку можно будет поставить людям в возрасте от 18 до 60 лет.