18 декабря откроется горнолыжный комплекс «Богатырек»

Комплекс расположен в 300 метрах от главной городской площади, по соседству со стадионом «Юность», где проходят всероссийские соревнования по мотокроссу. «Богатырек» находится в том самом месте, где в XVIII-XIX веках добывали железную руду для Каменского казенного чугунолитейного завода, отливавшего пушки для российской армии.

Горнолыжный комплекс построен на средства городского бюджета для спортивной подготовки воспитанников отделений сноуборда и горных лыж муниципальной спортивной школы Каменска-Уральского. Оба отделения открыты в 2020 году.

Строительство горнолыжного комплекса «Богатырёк» (рядом находится памятник природы скала Богатырёк) – давняя мечта жителей Каменска-Уральского. У города богатые традиции развития горнолыжного спорта. На протяжении многих лет в Каменске-Уральском работала секция горных лыж и прыжков на лыжах с трамплина.

Мечта осуществилась. Спортивный объект построен за год. В его строительство и оснащение вложено 146 млн. рублей.

Три трассы протяженностью более 301, 285 и 221 метра, с бугельной канатной дорогой, системой искусственного снегообразования, мачтами освещения и административно-бытовым комплексом. В шаговой доступности, в очень живописном месте.

До начала зимнего сезона спортивной школой Каменска-Уральского были приобретены, а на этапе подготовки трасс к открытию показали себя в деле снегогенераторы и ратрак.

Для Каменска-Уральского открытие «Богатырька» – большое событие. Создана материально-техническая база для развития еще двух видов спорта: горных лыж и сноуборда. А еще это отличная площадка для массового катания горожан.

В создание этого спортивного объекта вложили свой профессионализм и душу директор спортшколы Михаил Баренбаум, строители: компании «Урал95», СК «УКСКаменскстрой», Группа компаний «Сноупром», ООО «ДиЭсЭй», ООО «Электромонтаж», ООО «ТР СЕРВИС».

– Отличный, я считаю, получился спортивный объект, в самом центре Каменска, притягательный для горожан и для туристов, особенно тех, кто мечтает научиться катанию на сноуборде или горных лыжах. Тренеры есть, желание кататься есть. Уверен, результаты не заставят себя ждать, – говорит глава города Алексей Шмыков.

Для юных горнолыжников и сноубордистов – воспитанников спортивной школы посещение комплекса и тренировки на трассах бесплатные. Для всех остальных стоимость проката спортивного инвентаря и подъема установлена минимальная.

В административно-бытовом комплексе «Богатырька» созданы все удобства: раздевалки для спортсменов, тренерские, комнаты для подготовки и хранения инвентаря, пункт проката, буфет.