Конец дистанту

С 11 января согласно указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева школьники всех классов вышли на учебу в офлайн формате.

Как готовы к этому школы и дети к этому, рассказала на брифинге после проведения оперштаба по борьбе с коронавирусом начальник управления образования Лейла Миннуллина.

– В первую очередь мы вместе с родителями как полноценными участниками образовательного процесса должны сохранить все меры, которые действовали в школах и давали хорошие результаты. Это утренняя термометрия, это разноступенчатый вход в школу. Каждое утро я начинаю с посещения школы, и вижу, что некоторые родители нарушают график, согласно которому дети должны приходить. Понятно, что это связано со временем начала рабочего дня у родителей, но факт имеет место быть. Но в основном графики выдерживаются. Они размещены на сайтах школ, в электронных дневниках обучающихся. По санитарным правилам мы не должны начинать уроки раньше 8 часов утра, но график расписан с 7:30, чтобы все могли спокойно зайти в школу, пройти термометрию, раздеться свободно в раздевалке, – говорит Лейла Миннулина.

Также растянулся рабочий день в школе. Если раньше обеды проходили в три потока, то теперь они растянулись в шесть потоков. Домашние задания приходится детям выполнять около 8 часов вечера и позже. Но сейчас идет второй адаптационный период, педагоги проведут контрольные работы с целью выяснить, как на дистанционном обучении дети усвоили материал. Родителям надо им помочь грамотным подходом и хорошим отношением к своему ребенку.