Депутаты Городской думы Каменска-Уральского – отказникам

Депутаты Городской думы Каменска-Уральского привезли уже традиционные подарки маленьким пациентам Детской городской больницы, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня эти теплые фланелевые пеленки и удобные горшочки с веселой раскраской, чтобы малыши почувствовали себя комфортнее. А в скором времени в отделение привезут очередную партию одноразовых подгузников.

Валерий Пермяков председатель Думы Каменска-Уральского подчеркнул – «У нас с Детской городской больницей – многолетняя дружба. К сожалению, в городе нет Дома малютки, специализированного учреждения для детей от 0 до 3 лет, оставленных родителями». А пока всю заботу об «отказничках» берет на себя именно персонал Детской городской больницы.

«В прошлом и позапрошлом году в этом «непрофильном» отделении содержалось по 31 ребенку. Часть наших особенных «пациентов» уходят в новые семьи, под опеку, часть – в Дом ребенка. Но нам удается вернуть малышей и их законным родителям, если органы опеки сочтут, что они встали на путь исправления», – рассказывает Ольга Виноградова, заведующая педиатрическим отделением ДГБ.

Особенных пациентов ДГБ потому и называют отказничками в кавычках, что у них есть родители, и шансы вернуться в семью сохраняются. А пока им важно обеспечить необходимое в таком раннем возрасте качество жизни. Есть штатный воспитатель, который занимается всеми детьми. Но все свое свободное время уделяет «отказничкам». Сделанный ремонт, красочная окраска стен , игрушки, мебель и даже телевизор с мультиками позволяют комфортно находиться в стенах больницы оказавшимся в трудной жизненной ситуации малышам.