КОВИД еще не ушел. Расслабляться рано

1979 пациентов с диагнозом КОВИД — болеющих или переболевших — насчитывается в городе. На четверг цифра увеличилась на 9.

Именно столько заболевших прибавилось за сутки. Такую информацию предоставил журналистам на брифинге по результатам штаба заместитель главы города Денис Нестеров. Также он сообщил, что 1847 КОВИД-пациентов получили лекарственные наборы.

Руководитель ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов призвал не расслабляться на фоне снижающегося количества заболеваний. До сих пор есть госпитализации и тяжелые случаи, а в России за прошедший день зафиксировано 14494 случая. Это много.

– Всех призываю носить маски, – подчеркнул Сергей Анатольевич на фоне информации о том, что в некоторых регионах России требование об обязательном использовании средств индивидуальной защиты отменили.

Также стоит быть бдительными и в отношение распространяющейся кишечной инфекции. Февраль и март — это месяцы, когда они активны. Надо чаще мыть руки и не контактировать с теми, кто заболел. Сотрудники Роспотребнадзора выходят в детские учреждения, где произошла вспышка заболевания, и проводят там соответствующую работу.

Заведующая кабинетом профилактики Городской больницы Наталья Коган рассказала о том, как проходит массовая вакцинация против КОВИД. Последняя партия вакцины поступила в Каменск-Уральский в субботу, и уже в воскресенье продолжилась вакцинация. В день уходит примерно 200 доз, в первых рядах прививающихся пенсионеры. На днях прививку поставили 90 и 95-летние горожане. Перед вакцинацией каждый проходит осмотр врача, заполняет анкету и если есть какие-либо сомнения, пациент обращается к узкому специалисту, чтобы избежать осложнений. Кроме четырех городских поликлиник, работу по вакцинации начало ПО «Октябрь», теперь сотрудники предприятия прививаются во время рабочего дня.