Почти 4000 человек привито от КОВИД

По данным городского штаба на 16 февраля в Каменске-Уральском насчитывается 2021 человек, болеющих или переболевших коронавирусом.

107 человек находятся в ковидном госпитале, из них 42 с диагнозом «пневмония» 65 с диагнозом КОВИД. Такую информацию по итогам штаба предоставил и.о. главы города Алексей Герасимов.

По городу на 16 февраля дополнительно появились два больных человека, в районе вновь заболевших нет.

– Однако расслабляться пока рано, – говорит начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – За прошедшую неделю заболеваемость КОВИДОМ возросла на 8% по сравнению с предыдущей неделей. Есть небольшой рост заболеваемости пневмонией.

Вздохнуть свободнее мы сможем тогда, когда количество привитых в городе составит 60% от общего количества населения. На сегодняшний день поставили спасительный укол 3946 человек. Еще 1382 записано на прививку. Впереди, как обычно, пенсионеры. Также активно вакцинируются педагоги, медики, к ним подключились сотрудники предприятий энергетики. Прививку можно поставить в четырех поликлиниках города, плюс к ним присоединились поликлиника ПО «Октябрь» и железнодорожная поликлиника. Ведомственные поликлиники других крупных предприятий города тоже отправили заявки на право осуществлять вакцинацию. Надеемся, в скором времени эти заявки будут удовлетворены, и прививки сотрудники заводов смогут поставить в ведомственных поликлиниках. А пока предприятия организовано подвозят своих сотрудников на прививочные пункты. Кстати, новые партии вакцин поставляются уже не во флаконах на 5 человек, а в одноразовых ампулах, что делает их удобными для вакцинации.

А пока межведомственные группы осуществляют проверки на предприятиях и организациях. Так, в частности был проверен вновь открывшийся магазин «Магнит» по улице Карла Маркса, и там были обнаружены нарушения.