КОВИД и ротавирус: количество заболевших растет

На текущий момент в городе и районе проживают 2037 человек, переболевших или болеющих коронавирусом. В четверг по городу количество заболевших составило 5 человек, по району — 2, – сообщил по итогам противоковидного штаба начальник территориального органа Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Основной путь передачи — нахождение в общественных местах. Также заражают друг друга и члены одной семьи.

В город поступило более 5 тысяч доз вакцины «Sputnik V». Записаться на вакцинацию можно по телефонам 399-003, 122, на сайте горбольницы. Время ожидания своей очереди — около недели. На первое место среди привившихся на неделе вышли сотрудники городских предприятий, которых организовано подвозят в пункты вакцинации. Надо ли сдавать анализы на титры антител, чтобы узнать действительно ли подействовала вакцина? Сергей Фефелов отметил, что такой необходимости нет. Все исследования показали, что эффективность вакцины высокая, вплоть до 98%.

На фоне относительной стабилизации заболеваемости КОВИД-19 заставили вспомнить о себе кишечные инфекции. На сегодняшний день по ОКИ закрыты 2 группы в детских садах, зафиксировано 11 заносов в детские сады кишечных вирусов. При обследовании сотрудников в детсадах выявлено два носителя заболевания.

В поисках возбудителей кишечных инфекций Роспотребнадзор проверил производство салатов в трех торговых центрах города. Практически во всех пробах присутствуют бактерии кишечной палочки. Это значит, в процессе приготовления салатов происходит нарушение санитарных требований. Либо это недостаточно чистое сырье для приготовления салатов, либо несоблюдение гигиенических требований сотрудников, которые готовят салаты, либо использование грязной посуды. В отношении торговых центров будут предприняты меры административного воздействия.