Жилищные субсидии: кому положены

В брифинге по итогам городского штаба принял участие заместитель директора МКУ «Расчетный центр Каменска-Уральского» Денис Бушуев. Эта организация кроме прочего занимается оформлением жилищных субсидий для жителей города.

Количество каменцев, получающих жилищные субсидии выросло. Если в 2019 году их было 6800 человек, то 2020 уже 7100. Рост числа получающих субсидию говорит не столько об уменьшении доходов населения, сколько о том, что услуга стала доступней. Определить, положена ли вам жилищная субсидия можно, зайдя на сайт МКУ «Расчетный центр Каменска-Уральского». Также на ваши вопросы о возможности получения субсидии и её размерах можно по телефону 39-66-10.

Как правило, получатели субсидии — это семьи с двумя детьми. Вы имеете право на субсидии, если на оплату коммунальных услуг у вас уходит более, чем 22% от дохода. В понятие «доход» входит зарплата всех членов семьи, проживающих вместе, стипендии, компенсации пособие на детей, сдача жилых объектов в аренду.

Для тех, кто получал жилищную субсидию в 2020 году, на первую половину 2021 года право получения субсидии продлевается автоматически. Хотя, как сказал Денис Бушуев, справки о доходах в новом году лучше предоставить, чтобы исходя из новых данных рассчитать сумму выплаты.
Также может случиться, что за первые холодные месяцы года, когда существенно выросла оплата за отопление, платежи могут превысить 22% от дохода. В таком случае также можно обратиться за субсидией в МКУ «Расчетный центр Каменска-Уральского».

К сожалению, есть горожане, которые предоставляют недостоверные данные, причем делают это умышленно. В 2019 году таких было 5, по прошлому году проверки еще проводятся.