Лучшая защита – прививка

В Каменске-Уральском снизилась заболеваемость КОВИД, в связи с чем некоторые горожане расслабились и стали нарушать масочный режим. Так, нарушения были отмечены на транспорте и в торговле.

– Заболеваемость сохраняется и нельзя полагаться на авось, – отметил и.о. главы города Алексей Герасимов на брифинге, посвященном итогам штаба по противодействию коронавирусу.

На вторник в Каменске-Уральском и Каменском районе насчитывалось 2092 случая заболевания коронавирусом, из них +3 случая в городе произошло во вторник, в Каменском районе два дня подряд заболеваемости нет. Тем не менее в провизорном госпитале находится 81 человек, из них 57 с подтвержденным диагнозом КОВИД, остальные с пневмониями.

– Снизилась и заболеваемость ОРВИ, – сообщила на брифинге заместитель начальника Роспотребнадзора по Каменску-Уральском и ряду прилежащих территорий Альягуль Чарипова. На прошедшей неделе было зафиксировано 637 случаев, что меньше, чем на прошлой неделе.

Лучше всего защищает от КОВИД, конечно же, прививка. Первый этап вакцинации прошли 5405 горожан, двумя компонентами вакцины «Sputnik V» в Каменске-Уральском привились 2547 человек. Это данные на вторник.

– Каждый день в городе прививается около 130 человек, – говорит Альягуль Чарипова. – Существует небольшая очередь, которая длится примерно неделю. Записались для постановки вакцины 1627 человек. На следующей неделе ожидается поступление еще одного транша вакцины, которая минимум на год защищает человека от диагноза КОВИД.