«Моржи Синары» блеснули в Санкт-Петербурге

С 26 по 28 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге проводился Кубок Большой Невы по зимнему плаванию.

Соревнования проходили на Гребном канале Крестовского острова.

Незамерзающий ледовый бассейн на 4 дорожки был размещен у финишной вышки гребного клуба «Стрела». В теплых помещениях вышки были организованы раздевалки, штаб и место сбора на старт.

Каждый участник получил памятный именной жетон с личным номером зимнего пловца (IWSA ID) и красочный сертификат участника.
Безопасность заплывов обеспечивали спасатели и технические средства поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. На берегу было организовано дежурство бригады скорой помощи. Соревнования имели статус 4-го этапа Кубка России Федерации зимнего плавания. За каждое выступление пловцам начислялись очки по новой системе,

Вплавь покорить дистанцию в ледяной воде Гребного канала, напрямую связанного с Невой в историческом и спортивном центре города, рядом со огромным современным стадионом «Зенит-арена», с видом на Лахта-центр – самое высокое здание в Европе – собрались 304 спортсмена из 6 стран – России, Белоруссии, Финляндии, Нидерландов, Казахстана и КНДР.

Ярким бриллиантом в этом звёздном составе стран и чемпионов блеснула команда «Моржи Синары».

За два дня соревнований каменцы завоевали 18 медалей. Виктория Гаменюк – два золота на 25 метрах баттерфляем и вольным стилем. У Андрея Киткова полный комплект в заплывах вольным стилем: 200 метров – золото, 25 метров – серебро, 100 метров – бронза. Андрей стал лучшим из каменских пловцов, набрав 4462 очка и заняв в личном первенстве 24 место. На 25 месте – Олег Шкурихин (4416 очков), у которого золото на 25 метрах баттерфляем и бронза на 50 метрах брассом. У Алексея Андреева (47 место, 3609 очков) 4 бронзовых медали – 25 и 50 метров брассом, 100 и 200 метров вольным стилем. Так же 4 бронзы у самого возрастного участника Григория Мельникова(48 место,3556 очков) – 25 м баттерфляем, 25 и 200 м вольным стилем, 50 м брассом. у Михаила Шонохова серебро на 25 м баттерфляем и две бронзы 25 и 50 м брассом. Такой вот богатый урожай собрали наши спортсмены. В смешанной эстафете наши выиграли свой заплыв, но в итоге оказались шестыми.