28 апреля – День работника скорой медицинской помощи

В официальный календарь праздничных дат России День работника скорой медицинской помощи внесен в 2020 году как знак особого уважения к тем, кто каждый день совершает настоящий подвиг, спасая человеческие жизни.

Пандемия коронавируса еще раз отчетливо показала, насколько ценен и важен труд врачей, фельдшеров, медсестер и медбратьев, водителей и диспетчеров скорой медицинской помощи.

В Свердловской области действует 400 выездных бригад скорой медицинской помощи. Чтобы создать необходимые условия для специалистов, в регионе продолжается планомерная работа по укреплению материально-технической, медицинской базы станций и отделений «скорой», внедрению цифровых сервисов и технологий. Произведена замена устаревших и вышедших из строя мобильных автоматизированных рабочих мест. Это позволило полностью оснастить все бригады необходимыми мобильными устройствами.

Особое внимание в Свердловской области традиционно уделяется обновлению автопарка «скорых». Только в 2020 году за счет федерального, областного и местного бюджетов, а также за счет спонсорской помощи приобретено и введено в эксплуатацию 137 новых автомобилей.

Забота о здоровье людей – это конституционная норма и ключевая обязанность власти. Доступная и качественная медицина – неизменный приоритет социальной политики Свердловской области. Этому посвящены мероприятия национальных проектов, комплексной программы «Общественное здоровье уральцев».