4 млрд рублей на охрану школ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести проверку школ после стрельбы в Казани. Заниматься ей будут сотрудники министерства образования и молодежной политики, министерства общественной безопасности, профильные ведомства и главы муниципалитетов.

Меры безопасности усилят в тех заведениях, где это необходимо, подчеркнули в департаменте информационной политики региона. Проинспектировать школы обещают оперативно.

После трагедии в Казани, где в гимназии были убиты девять человек, на охрану свердловских школ выделили 4 миллиарда рублей. По словам министра образования региона Юрия Биктуганова, все школы региона обеспечены нужными мерами безопасности.

– После трагедии в Казани из бюджета Свердловской области, консолидированного местного бюджета более 4 млрд финансовых средств было выделено на организацию и проведение конкурсного отбора на обеспечение безопасности образовательных организации, – заявил Юрий Биктуганов.
В департаменте образования Екатеринбурга заверили, что все общеобразовательные учреждения уральской столицы обеспечены камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

– В задачу охранника входит наблюдение за происходящей ситуацией в школе и на ее территории через камеры видеонаблюдения, а также отслеживать контрольно-пропускной пункт на входе, – отметили в департаменте.

Министр образования отметил, что все школы региона обеспечены необходимыми мерами безопасности.