Необходимо предотвратить распространение коронавируса в городе

2370 случаев заболевания коронавирусом зафиксировано на 13 мая в Каменске-Уральском. +1 случай добавился к заболевшим в четверг.

Всего 15585 доз вакцины доставлено в Каменск-Уральский, последняя партия в 600 доз была получена 6 мая. По -прежнему активно прививаются работники городских предприятий и бюджетных учреждений. Проводятся и выездные вакцинации. Они снова пройдут в субботу, 15 мая в торговых центрах «Мегамарт» по улице Суворова и в «Каменск-сити-молле». Вакцинация начнется в 11 часов и продлится до 15. При себе надо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский страховой полис, сообщил заместитель главы города Денис Нестеров.

– Сегодня стоит задача приостановить распространение коронавируса в городе и предотвратить завоз новых штаммов, – говорит начальник ТО «Роспотребнадзора» Сергей Фефилов. Он напомнил горожанам, что по приезду из-за границы гражданам России надо сдать тест на КОВИД в течение трех дней и прикрепить его на сайт госуслуг. Второй тест делается через пять дней. Приезжающим из Индии надо сдать 3 теста, а тем, кто вернулся из Великобритании, полагается 14 дней самоизоляции. Сейчас не нужны тесты для тех, кто отдыхал в Абхазии, но Сергей Фефилов предупредил, что нужно следить за поступающей информацией по этому государству.

Ну и, конечно же, необходимо соблюдать масочный режим. Проверки проводятся постоянно. За несоблюдения его полагается штраф, в том числе юридическим лицам.

Пока коллективный иммунитет к КОВИДУ в Свердловской области составляет 40%. Этого мало для того, чтобы ослабить противоковидные меры. Необходимо, чтобы иммунитет составлял 60% от всего населения, поэтому надо вакцинироваться тем, кто еще прививку не поставил. Записаться на вакцинацию можно, позвонив по телефону 39-90-03, 122 и на сайтах госуслуг и Городской больницы Каменска-Уральского.