Полицией Каменска-Уральского раскрыто дело о вандализме мемориала «Скорбящая мать»

17 апреля 2021 в 22.50 в дежурную часть отдела полиции № 23 межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» поступило сообщение от гражданина 1980 года рождения о том, что несовершеннолетние переносят металлический фрагмент от мемориала «Скорбящая мать», расположенного по адресу Алюминиевая, 2.

В ходе проверки установлено, что 17.04.2021 в вечернее время заявитель на личном автомобиле подъехал во двор дома № 34 по улице Октябрьская и увидел, как группа подростков несут в мешке со стороны памятника погибшим алюминщикам в Великой Отечественной войне «Скорбящая мать» что-то очень тяжелое. Гражданин привлек внимание подростков светом фар автомобиля и звуковым сигналом, после чего они бросили мешок и разбежались.

Полицией Каменска-Уральского установлено, что группа состояла из двух мальчиков и трех девочек, а в мешке находилась чугунная труба – элемент венка вечного огня, находящегося по адресу Алюминиевая 2. Каких-либо иных повреждений, надписей, следов порчи в ходе осмотра не выявлено.
По камерам наружного наблюдения было установлено, что все дети были одеты в темную одежду, одна девочка в красно-белый пуховик.
В ходе работы проверен пункт приема металлолома, подготовлен список несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, проживающих в районе хищения для отработки на причастность.

7 мая 2021 года сотрудниками ПДН отдела полиции №23 были установлены личности подростков, совершивших выше указанное деяние, ими оказались дети от 9 до 16 лет. В ходе опроса несовершеннолетних установлено, что дети, повредив часть мемориала, решили сдать фрагмент в пункт приема металла.

По результатам причиненного ущерба будет принято процессуальное решение.