МЧС информирует: природные пожары

С приходом теплых дней оживилась жизнь в садовых товариществах. Сотрудники МЧС России проводят профилактические мероприятия и активный мониторинг пожарной обстановки, чтобы не только минимизировать количество природных пожаров, но и быстрее отреагировать на уже возникшие возгорания.

На территории Каменска-Уральского и Каменского городского округа сотрудники противопожарной службы проводят рейды в жилом секторе и садовых товариществах с целью соблюдения особого противопожарного режима, который действует с 15 апреля.

Под пристальным вниманием сотрудников МЧС всё, что может привести к пожару: неисправные и самодельные электроприборы, состояние электропроводки, захламлённость придомовых территорий. В ходе рейдов жителям разъясняют основные правила пожарной безопасности, а также меры безопасности на приусадебных участках.

В своих беседах с гражданами сотрудники противопожарной службы, напоминают, что при возникновении пожара вызов пожарной охраны со стационарного телефона можно осуществить по номеру«01», с мобильного телефона — по единому номеру «112» или «101», и даже в том случае, если в телефоне нет SIM-карты, или не ловит сеть оператора, или на счету отрицательный баланс.

Также сотрудники противопожарной службы проводят агитпробеги по садовым товариществам на пожарных автомобилях, где через громкоговорящую связь доводят до граждан правила соблюдения особого противопожарного режима, а также информацию об административной ответственности за его несоблюдение. Штрафные санкции в рамках действия особого противопожарного режима на граждан составляют от 2 до 4 тыс.рублей, на должностных лиц — от 15 до 20 тыс.рублей

Если привести немного статистики, за последнее время зафиксировано около 170 пожаров, связанных с горением сухой растительности, из-за одного из таких пожаров в селе Колчедан сгорел дом и надворные постройки. Только с 15 апреля за нарушение требований пожарной безопасности в рамках особого режима составлено 40 административных дел.
МЧС разъясняет, пока действует противопожарный режим, запрещается сжигать сухие листья, ветки и траву. Жителям необходимо помнить об ответственности не только за свою жизнь и имущество, но и тех людей, которые проживают рядом. От своевременного сообщения о происшествии в службу МЧС России может зависеть чья-то жизнь.