Прививайтесь, и пандемия закончится!

Эта неделя началась пусть небольшим, но приростом заболевших коронавирусом горожан. В понедельник – +1 заболевший, во вторник – +3. Общее количество заболевших — 2376 человек.

Причина тому, что каменцы расслабились и перестали соблюдать масочный режим в общественных местах, как это происходило зимой и в начале весны. Об этом говорят рейды, которые проводят межмуниципальные группы. Об этом на брифинге, посвященным итогам противоковидного штаба, заявил глава города Алексей Герасимов.

Первым компонентом вакцины «Спутник V» привились более 15600 жителей Каменска-Уральского. Второй компонент получили более 12000 тысяч. Вакцины в городе хватает, и она еще поступит в ближайшие дни. Кроме того, ожидается поступление иных вакцин, кроме «Спутника V».

Некоторые люди, в основном, это так называемые антипрививочники и ковид-дессиденты, отказываются ставить прививки потому, что считают вакцины против коронавируса плохо исследованными и опасными для людей. Начальник ТО «Роспотребнадзора» Сергей Фефилов уверяет, что использующиеся в стране вакцины прошли все предрегистрационные и пострегистрационные испытания. Они безопасны и эффективны. Ставить прививку в период пандемии необходимо для того, чтобы создать иммунный щит, в котором антитела к вирусу будут у 60-70 % населения. Только тогда пандемия пойдет на спад и прекратится. Отвергать вакцинацию — безграмотно. За историю медицины полно примеров, когда вакцинация останавливала и более грозные заболевания, чем КОВИД.

Сергей Фефилов напомнил, что по возвращении из-за границы гражданам России необходимо сдавать два теста на коронавирус. Особое внимание прибывающим из Индии, для которых предусмотрен двухнедельный карантин, и для приезжающих из Великобритании, которым надо сдавать три теста.