Центр города станет комфортнее и безопаснее

Как могли заметить многие каменцы, благоустройство общественной территории в центре города, от ДК «Юность» до СК «Олимп», в самом разгаре. Первый этап работ планируется завершить к Дню города. В целом срок окончания работ – 30 сентября.

Благоустройство этой территории, как и многих других в Каменске-Уральском, проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Выполняет благоустроительные работы компания «Каменск-Строй». На данный момент выставлено больше половины новых опор освещения, ведётся укладка тротуарной плитки у ДК «Юность». Проект предполагает установку до конца июля скульптур баяниста и гимнастки, над ними уже работают авторы из Москвы и Екатеринбурга.

Некоторые горожане высказывают недовольство тем, что к остановочному комплексу возле «Юности» приходится идти по щебенке. Увы, неудобств не избежать, отмечают строители. Как заверил заместитель главы города по развитию территории Николай Орлов, в ближайшие две-три недели данный вопрос будет закрыт, вокруг остановки будет твердое покрытие.

«Горожане выбрали данный проект, проект получился дорогостоящим, – сказал Николай Орлов, – более 70 млн рублей, потому что по площади он свыше 3 гектаров твёрдых покрытий. Работы ведутся в графике. Уже согласованы малые архитектурные формы, над ними работают скульпторы.»
Важно, что территория станет комфортнее и безопаснее. Здесь смогут беспрепятственно передвигаться в том числе инвалиды и другие маломобильные группы населения. Парковки переформатируют: ставить машины на участке между «Юностью» и улицей Ленина, как раньше, будет нельзя – здесь будет пешеходная зона. Приведут в порядок парковки со стороны Аллеи славы и у СК «Олимп». Их общая вместительность увеличится и составит порядка 200 машиномест. Обновленная территория органично свяжет между собой площадь Ленинского комсомола и городской парк «Космос». В результате центр города получит единое комфортное пространство – насыщенное и удобное.