Один клещ — 15 заболеваний

С приходом тепла выросло количество покусанных клещами жителей города. С начала сезона зафиксировано 863 покуса, это выше среднего многолетнего и почти равно прошлогодним данным, – сообщила заместитель начальника ТО «Роспотребнадзора» Альягуль Чарипова.

88 клещей было отправлено на экспертизу, из них известно 87 результатов. 23 членистоногих заражено лайм-боррелиозом, в трех случаях обнаружен анаплазмоз, и в одном эрлихиоз. В 31-м клеще выявлена та ли иная инфекция. Анаплазмоз и эрлихиоз практически не диагностируются, они вызывают заболевание, похожее на ОРВИ. Тест-систем для определения этих заболеваний у человека нет, но в клещах этих возбудителей находят.
Если у вашего клеща обнаружен лайм-боррелиоз, то нужно пройти антибиотикотерапию, потому как это заболевание может перейти в хроническое и вызывать заболевание суставов. Анаплазмоз и эрлихиоз тоже надо лечить. Всего медики насчитали 15 заболеваний, которые переносят клещи.

– По обработке города от клещей мы будем проводить административное расследование, – говорит Альягуль Чарипова. – Будем запрашивать документы, потому что непонятно, какое оборудование было использовано, как проводилась обработка. По качеству обработки есть вопросы к фирме.
– Для лечения клещевого энцефалита препараты в городской больнице имеются, но лучше, если будет прививка, – говорит заместитель главного врача Городской больницы Каменска-Уральского Алексей Иванов. – Клещевой энцефалит довольно-таки грозное заболевание и защитить от него на 100% может только прививка. Те иммуноглобулины, которые вводятся как профилактика, не защищают от энцефалита полностью.

Чтобы поставить прививку от клещевого энцефалита, должен пройти месяц после вакцинации от КОВИД. Привиться можно в поликлинике, неорганизованные дети — в детской поликлинике. Организованные дети должны обратиться к медицинскому работнику детского сада или школы. Родители покупают вакцину для своих детей. В аптеке есть миничемоданчики для вакцин, они стоят 70 рублей, сама однодозная вакцина — 446 рублей. Её нужно принести в пункт прививания в течение получаса. Вакцину от клещевого энцефалита не совмещают ни с какой другой.