Прививаются люди и животные

На 27 мая в Каменске-Уральском и Каменском городском округе зафиксировано 2382 человека, которые заразились КОВИДом. За день количество заболевших приросло на одного человека. А это значит, что вирус циркулирует среди населения.

Все трое заболевших на неделе — пенсионеры. И хотя среди привившихся пенсионеры лидируют — из 13 508 поставивших прививки горожан 5735 составляют пенсионеры, но не все из старшего поколения нашли время и возможность привиться.

Сейчас пока в наличии вакцина «КовиВак», но в ближайшее время должен поступить и «Спутник V». Есть ли разница по эффективности «КовиВак» и «Спутник»? Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов ответил, что разницы нет. Обе вакцины двухкомпонентные, прошедшие клинические испытания и эффективные.

Сергею Фефилову был задан вопрос, много ли тех, кто не хочет ставить прививку? Он ответил, что пока тех, кто хочет вакцинироваться больше. Люди звонят по телефону, чтобы записаться, в торговых центрах на прививку очереди, некоторые предприятия хотят организованно привить своих сотрудников.

– Люди уже поняли, что это за болезнь. Она носит сезонный характер. Сейчас число заболевших снижается, но с приходом осени цифры опять поползут вверх.

Более того, сейчас приглашают хозяев домашний животных на прививку от КОВИД. Вакцина называется «КорниВак». Можно поставить прививку своим Мурке или Тузику хоть в государственной ветлечебнице, так и в частной. Особо эта прививка должна заинтересовать заводчиков, которые путешествуют по стране со своими четвероногими друзьями и участвуют в выставках.