ДГБ против курения!

Каждый год 31 мая проходит глобальная акция в защиту здоровья – Всемирный день без табака.

С помощью памятного дня, установленного с 1987 года, Всемирная организация здравоохранения пытается привлечь внимание широкой общественности к опасным последствиям табачной эпидемии. Не остается в стороне и Каменск-Уральский. Так, сотрудники Детской городской больницы организовали конкурс рисунков и провели профилактические беседы с маленькими пациентами и их родителями.

Курение в действительности представляет собой одну из серьезнейших угроз для здоровья населения. По данным ВОЗ, ежегодно от употребления табака погибает более 8 миллионов человек, чуть более миллиона из которых — некурящие граждане, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

Большинство взрослых людей, безусловно, осознают степень вреда, причиняемого сигаретами. Однако их сложно винить в безуспешных попытках бросить, ведь давно известно, что курение — не привычка, а зависимость. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает биохимическое привыкание и лишает силы воли.

Сотрудники Детской городской больницы делают все возможное, чтобы донести информацию о вреде курения своим маленьким пациентам, чтобы в дальнейшем они выбрали, исключительно, здоровый образ жизни.

«Сегодня, 31 мая В Детской городской больнице отмечается день отказа от табака. В связи с этим, проведен конкурс рисунков, проведены профилактические беседы о вреде курения с детьми и их родителями. Дети отнеслись ко всему положительно, очень заинтересовались информацией, задавали вопросы. Радуют, что наши пациенты понимают, что курение — это очень вредно, и пообещали вести здоровый образ жизни. Мы не курим и вам не советуем!», подчеркнула воспитатель педиатрического отделения ДГБ Светлана Устинова.