Десятки медалей за два дня соревнований по мотокроссу!

В минувшие выходные в Каменске-Уральском прошло сразу несколько соревнований по мотокроссу. Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа, открытый Кубок ДОСААФ и финал Чемпионата и Первенства Свердловской области.

И везде, во всех классах и зачетах мотогонщики Центра технических видов спорта Свердловской области завоевали медали! Все награды мотогонщики ЦТВС в эти два дня посвятили торжественному событию – присвоению Каменску-Уральскому почетного и заслуженного звания «Город трудовой доблести»!

Итак, начнем с первого дня и первых главных стартов — Первенство Уральского Федерального округа и открытый Кубок ДОСААФ по мотокроссу, 1 этап. Класс мотоциклов 65 см3 — золото у каменского мотогонщика Максима Хомицевича, серебро и бронза у спортсменов ЦТВС Вячеслава Тарасова и Ивана Лепехина. Иван закончил первый заезд первым, не оставив никому и шанса. Однако во втором заезде, буквально на последнем круге у него случились технические проблемы с мотоциклом Иван потерял сразу несколько позиций. Обидно, но впереди еще борьба за медали всего Первенства, будем догонять и обгонять. Класс 85 см3 — здесь наш спортсмен Глеб Беспутин в упорнейшей интереснейшей борьбе завоевал серебро. Первый заезд Глеб закончил первым, во втором он буквально воевал всю дистанцию со своим главным соперником – Александром Анферовым (г. Челябинск). Нехватило совсем немного, и итог — серебряная медаль. В классе 125 см3 бронзу завоевал Сергей Глебкин. И в командном зачете команда ЦТВС Свердловской области завоевала золото первого этапа Первенства УрФО!

В зачете Первенства Свердловской области, 2 этап: в классе 85 см3 золото у Глеба Беспутина. В 125 см3 юноши — серебро у Руслана Джамалудинова, золото завоевал Сергей Глебкин. И в командном зачете на втором этапе Первенства Свердловской области у нас также золото!

По итогам всего Первенства Свердловской области у наших спортсменов также шикарные результаты! В классе 65 см3 бронза у Ярослава Пехотина, серебро у Вячеслава Тарасова, золото завоевал каменский мотогонщик, сын нашего 10-кратного Чемпиона Мира по ледовым мотогонкам – Максим Хомицевич. В классе 125 см3 Юноши золото у Сергея Глебкина. И в командном зачете наша команда по итогам Первенства Свердловской области завоевала серебро.

Второй день соревнований по мотокроссу в Каменске-Уральском — и снова медали у мотогонщиков ЦТВС во всех классах! Настоящие баталии развернулись во взрослых классах – Чемпионате УрФО и открытом Кубке ДОСААФ. Так, в классе 125 см3 «Мужчины» Никита Петров завоевал бронзу, а золото в упорной борьбе досталось Даниилу Баландину. Таким образом, сразу два места на пьедестале из трех у гонщиков ЦТВС! Даниил Баландин: «Первый заезд я стартанул третьим, потом разобрался с ребятами в течении заезда, была хорошая борьба. Выбрался на первую позицию и доехал первым. Во втором заезде стартанул первым, ехал также первым, но немножко подустали руки, и я стал ехать в среднем темпе, пропустил Александра Федорова (спортсмен команды Челябинска, прим). Но потом ускорился, почему-то стало ехать легче, видимо открылось второе дыхание. Начал обгонять Федорова, в прыжке столкнулись, я не смог удержаться и упал. Но все равно доехал хорошо. В целом гонка отличная, общее место — первое, я очень доволен».

В классе 250 см3 борьба также развернулась нешуточная. Квалификацию и 1 заезд уверенно выиграл Тимур Муратов, мотогонщик ЦТВС. Но в начале второго заезда при контакте с другим гонщиком Тимур допустил падение прямо после стартовой прямой и пришлось нагонять. Причем, учитывая, что Тимур выехал из стартового виража едва ли не последним из-за этого падения, у него отлично получилось наверстать позиции и закрепиться в лидерах. Итог — бронза по результатам всего этапа. В командном зачете Центр технических видов спорта Свердловской области завоевал золото! Мы стали лучшими!

Параллельно прошел зачет Чемпионата Свердловской области, финальный этап.

Так, по результатам этапа в классе 125 см3 Мужчины все три места взяли спортсмены ЦТВС! Бронза у Никиты Петрова, серебро вырвал Илья Малых и золото у Даниила Баландина. В классе 250 см3 серебро у Тимура Муратова, золото — у Антона Пестова!

И в королевском классе — мотоциклы с колясками, все три места у наших экипажей! Бронза — Александр и Павел Зыряновы, серебро — Александр Пупышев и Сергей Колясников, золото — Игорь Полухин и Руслан Козуб! Вот что рассказали гонщики экипажа-победителя Игорь Полухин и Руслан Козуб после финиша: «Гонка для нас прошла очень удачно, оба заезда — оба первые. Трасса была, что называется, рабочая, много сильных гонщиков и в одиночках, и трасса выбивалась, так, что приходилось усердно работать весь заезд. Вальяжной, прогулочной езды не было. И хотя мы выиграли старты, но из-за этого было даже труднее — лидерство удерживать более нервная работа, а догонять легче, ты видишь впереди идущего гонщика, ловишь его ошибки».

Командный итог за этап — снова золото для команды ЦТВС Свердловской области!

По итогам всех этапов Чемпионата Свердловской области в классе 125 см3 «Мужчины» серебро у Руслана Джамалудинова, золото — у Ильи Малых! Вновь почти весь пьедестал наш!

В классе 250 см3 бронза у Тимура Муратова, золото — у Антона Пестова! В классе мотоциклов с колясками бронза у экипажа Игоря Полухина — Руслана Козуба, золото у братьев Зыряновых — Александра и Павла! И в командном зачете вновь команда ЦТВС Свердловской области стала лучшей!

Поздравляем всех с этим прекрасным результатом!