Берегись клеща!

В Каменске-Уральском растет количество людей, покусанных клещами. Среди членистоногих встречаются и зараженные разными заболеваниями. В городе двое заболевших лайм-боррелиозом и четыре — клещевым энцефалитом.

– Один тяжелый случай клещевого энцефалита — мужчина 74 года. В деревне Волкова у него дача. Он не снимал с себя клеща, не заметил, в результате состояние пожилого человека ухудшилось до того, что его пришлось укладывать на реанимационную койку, – рассказывает заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова, – 4 дня он в реанимации, состояние стабильно тяжелое.

Так что поставьте себе прививку и от клещевого энцефалита, хотя бы потому, что подцепить клеща можно и в городе.

Недавно закончилось административное расследование по обработке города от клещей, которое осуществляла фирма из Челябинска. Во вторник документы отправлены в Синарский суд для рассмотрения. Чем обусловлены претензии фирме из соседней области? Так, например, на обработку Волковского кладбища от клещей должно было уйти 12 литров раствора, ушло 500 мл.

Альягуль Чарипова считает, что на заседание по иску к челябинской фирме суд должен обязательно пригласить специалистов из Роспотребнадзора, так как специалистам виднее некоторые специальные вещи.

Но пока суд да дело, надо понимать, что целые участки в городе практически не обработаны от клещей. Поэтому надо стараться не ходить по траве, а только по асфальтированным дорожкам.