Город получил большую партию вакцин, 5 июня вакцинация будет вновь открыта в торговых центрах

2 июня город получил большую партию вакцины «Спутник V» – сразу 2720 доз. Вместе с городской больницей вакцину получили промышленные предприятия. Впервые заявился на получение вакцины Синарский трубный завод. Также препарат получили ПО «Октябрь», РЖД и РУСАЛ.

Медики берутся за дело и откроют пункты вакцинации в торговых комплексах «Мегамарт» на улице Суворова и «КаменскСитиМолл» на проспекте Победы, – сообщила на брифинге по итогам штаба по борьбе с коронавирусом заведующая кабинетом профилактики городской больницы Наталья Коган.

Вакцинация будет проводиться с 11 до15 часов. При себе надо иметь паспорт, СНИЛС, страховой полис и ручку. Будут работать две прививочные бригады. Одна бригада будет работать только на первый компонент, вторая — на второй компонент. Также Наталья Коган призвала каменцев не приходить всем к 11 часам. Даже если сложится такая ситуация, что будет не хватать вакцины, подвоз вакцины будет обеспечен.

В городе есть в наличии все три вида российских вакцин: «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Пациенты всегда интересуются, какую вакцину им будут ставить. Последний транш «ЭпиВакКорона» был небольшим, но зато вакцина пришла без ограничения возраста, то есть ее можно ставить людям в возрасте от 18 лет и до бесконечности.

Чтобы не терять время на заполнение анкеты для тех, кто ставит прививку впервые, её можно найти на сайте Городской больницы Каменска-Уральского, распечатать и заполнить предварительно дома.

Еще один пункт надо выполнить тем, кто идет на прививку: нужно, чтобы не менее месяца было с того дня, как вы вакцинировались от другого заболевания. И после прививки от коронавируса нужно подождать месяц, прежде чем ставить другую прививку.

Предварительная запись на прививку поликлиниках также активно действует. Приостанавливали запись из-за того, что не было вакцины. Но записано сейчас около 500 человек.