Надо привить еще 18 тысяч

Последнюю неделю количество заболевших коронарирусом каменцев снова стало увеличиваться. Каждый день новые заболевшие, таким образом, общее количество тех, кто заразился КОВИД-19 в Каменске-Уральском и Каменском районе стало 2 392 человека.

И это при том, что количество привившихся в городе растет. И.о. главы города Дмитрий Башарин сообщил, что тех, кто поставил первый компонент вакцины насчитывается более 17200 человек, тех, кто поставил второй компонент – 16100.

2 июня в город поступило большое количество вакцины — 2720 доз препарата «Спутник V», и в выходные снова прививочные пункты открылись в торговых центрах. В них, как сказал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов, в субботу привилось почти 300 человек!

Активнее всех прививаются пенсионеры. В то же время в прививочных пунктах ждут педагогов, работников культуры, работников сферы торговли и услуг. Количество заболевших в России, в Свердловской области и в городе начало расти. В РФ число заболевших опять перевалило за 9 тысяч в сутки, в Свердловской области таких — снова больше ста случаев в день. Эпидемиологи с опаской ждут сентября, когда будет ухудшаться общая эпидемиологическая ситуация, когда вернутся из отпусков взрослые и дети. Дети, которые в большинстве случаев болеют бессимптомно, могут привести из дальних стран новые штаммы вируса. Чтобы в сентябре нас не постигла третья волна пандемии, в городе надо привить еще минимум 18 тысяч человек, – подытожил Сергей Фефилов.