22 июня – День памяти и скорби. Мифы о Великой Отечественной войне

В 2021 году в Российской Федерации отмечается 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, одной из самых трагических дат в отечественной истории. Много лет прошло, но память сильна, для закрепления давайте пройдемся по распространённым заблуждениям о Великой Отечественной войне.

МИФ №1: «СССР был союзником нацистской Германии по пакту Молотова-Риббентропа»
ПРАВДА: Заключение пакта с Германией было для СССР, вынужденным шагом, необходимым для укрепления безопасности страны. Также советско-германский договор был заключён лишь после длительных и неуспешных попыток СССР вступить в союз с западными странами. И главное, Советский Союз был последней страной, которая заключила договор о ненападении с Германией – до СССР это сделали Великобритания, Франция и Польша.

МИФ №2: «Германия напала на СССР в целях самообороны»
ПРАВДА: Начало данному мифу положила нацистская пропаганда, что можно видеть уже в обращении Гитлера к немецкой нации от 22 июня 1941 года. В действительности немецкое командование не ожидало удара со стороны СССР, что обсуждалось на закрытых военных советах незадолго до войны. В частности, начальник генерального штаба сухопутных войск Германии, генерал-полковник Франц Гальдер, проанализировав сведения говорил, что «Россия сделает всё, чтобы избежать войны».

МИФ №3: «Сталин знал, что будет немецкое нападение, но ничего не предпринял»
ПРАВДА: Учитывая сложную политическую обстановку в Европе 30-х гг. ХХ века, советское руководство активно занималось наращиванием военной мощи страны, что выражалось в модернизации вооружённых сил и увеличении численности личного состава. Согласно принятым мерам, комплектование военнослужащих на кадровой основе позволило увеличить численный состав армии до 2 млн человек. В 1938 – 1940 годах активно начали обновляться бронетанковые войска, на вооружение которых тогда поступили новейшие танки Т-34.

МИФ №4: «Нацисты застали армию СССР врасплох»
ПРАВДА:Многие части и соединения успели привести в боевую готовность. Только некоторые части, которые располагались совсем недалеко от границы, не имели времени среагировать, и вполне могли выйти на поле боя неподготовленными. Миф о том, что немцы застали войска спящими – заблуждение. Дежурные наряды приняли весь удар на захватчиков на себя, однако были не в состоянии противостоять превосходящему в силах противнику.

МИФ №5: «Сталин прятался на даче и отказывался принимать новые решения»
ПРАВДА: Это миф Хрущевской эпохи, в реальности Сталин в первый день войны принял ключевое решение – принятие мобилизационного плана. Именно оно заложило основу того, что мы не проиграли. В запротоколированном расписании работы Сталина был единственный перерыв 28 июня. 22 он принял 28 человек, 23 июня – 21, 24 июня – 20, 25 и 26 июня по 29 человек и т.п. Никакого бегства на дачу не было.

МИФ №6: «Наши укрепления были захвачены сразу после начала войны»
ПРАВДА: У нас было обширное строительство на границе, и оно сыграло существенную роль в практическом использовании. Фашисты потратили больше времени на преодоление советских укреплений. Особенно отличился Владимир-Волынский укрепленный район – он в первый же день заставил захватчиков менять планы.

МИФ №7: «Советская авиация была уничтожена в первые минуты войны»
ПРАВДА: Это неправда не только в отношении первых минут, но и первого дня войны в целом. Была целая цепочка бомбежек, и действительно, некоторые авиачасти СССР сильно пострадали. Однако, если рассмотреть военно-воздушные силы юго-западного фронта, то потери составили около 16% авиации. Подобные расклады были и на других фронтах. Разгрома не произошло, и боеспособность авиации удалось сохранить.

МИФ №8: «Наша армия осталась без связи и централизованного управления»
ПРАВДА: Связь была, хотя и неустойчивая. И даже в самый первый день войны информация передавалась исправно. Советские делегаты связи постоянно ездили на бронемашинах и поездах. Проблема же была в недооценке подготовки и технического обеспечения противника.

МИФ №9: «СССР превосходил нацистскую Германию в людских ресурсах»
ПРАВДА:Население СССР на 22 июня 1941 года составляло 195,2 млн человек. Население Германии составляло около 90 млн, однако еще до нападения на СССР Германия успела подчинить себе почти все европейские страны, поэтому людские ресурсы, имевшиеся в распоряжении Гитлера, значительно превышали население собственно Германии и составляли 247,43 млн.

Пресс-служба МО МВД России «Каменск-Уральский»