Выпускники сдали последний ЕГЭ

Как информирует областной Департамент информационной политики, в Свердловской области завершается основной период ЕГЭ.

Выпускники 24 и 25 июня сдали последний экзамен – информатика и информационно-коммуникационные технологии. В этом году он впервые проводится на компьютерах, до 2021 принимали только теорию.

В Свердловской области ЕГЭ по информатике в новом формате выбрали 3863 участника.

Для подготовки к проведению госэкзамена в течение года в регионе было проведено несколько федеральных и региональных тренировок. Все это позволило не допустить в ходе самого экзамена технических сбоев, а также помогло школьникам пройти апробацию и отработать технологические навыки.

Экзамен в новом виде предполагает проверку практических навыков при использовании специальных программ. Работа состоит из 27 заданий с кратким ответом, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и четыре – высокого. Для госэкзамена были специально разработаны задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

В распоряжении участников текстовый редактор, редактор электронных таблиц и системы программирования на нескольких языках, среди которых С++, Java, C#, Pascal, Python и школьный алгоритмический язык. Пользоваться интернетом запрещено.

Результаты госэкзамена станут известны 8 июля. Все работы будут проверяться программой без участия экспертов. Минимальный проходной балл для вузов по профилю – не менее 40.

В регионе организованы 147 пунктов проведения экзамена по информатике. Все ППЭ оснащены автоматизированными рабочими местами, принтерами, сканерами, расходными материалами.

В школах обеспечены исчерпывающие меры безопасности. Для соблюдения эпид.требований на всех пунктах проведения экзамена установлены рециркуляторы воздуха, обеззараживающие лампы, участники рассаживаются с учетом социальной дистанции, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Во всех пунктах присутствуют медицинские работники, перед тем, как войти в здание школы, обязательно нужно пройти термометрию при помощи бесконтактных термометров. За время проведения основного периода ЕГЭ был выявлен и не допущен из-за повышенной температуры один участник. Он сможет сдать пропущенный по уважительной причине экзамен в один из резервных дней.

Напомним, для участников ЕГЭ и их родителей в Свердловской области работает горячая линия по вопросам государственной итоговой аттестации. Ее номера: 8 (343) 312-02-23, 8-950-64-770-93, 8-950-64-761-12