Операция «Автобус»

В целях профилактики ДТП с участием пассажирского общественного транспорта сотрудниками ГИБДД Каменска-Уральского в период с 23 по 25 июня проводился комплекс мероприятий, основной целью которых было пресечение административных правонарушений, совершаемых водителями маршрутных транспортных средств, с привлечением виновных к установленной законом ответственности.

В ходе его реализации государственные инспекторы технического надзора ГИБДД и инспекторы ДПС провели работу по выявлению нарушений ПДД водителями, соблюдению требований, предъявляемым к техническому состоянию маршрутных транспортных средств, медицинских требований, а также к соблюдению закона всеми участниками дорожного движения. Рейдовые мероприятия проходили в местах остановок и стоянок транспорта, автобазах и на автопредприятиях. К мероприятию были привлечены сотрудники прокуратуры.

Так, в течение трех дней проведения мероприятия были проверен 181 автобус. Сотрудниками ГИБДД пресечено более 60 нарушений Правил дорожного движения, совершенные водителями автобусов. Основные нарушения – управление автотранспортом с неисправностями. Так, к ответственности за выпуск на линию с техническими неисправностями привлечены 3 должностных лица.

Работа по профилактике ДТП с участием автобусов будет продолжена в рамках ежедневного надзора за дорожным движением.

Группа по пропаганде ОГИБДД Каменска-Уральского