В результате ДТП 11-летний ребенок получил травмы

Дорожно-транспортное происшествие произошло 29 июня в 16.29 по адресу: улица Слесарей, дом 24.

65-летний водитель автомашины «Дэу Нексия», двигаясь со стороны улицы Коммунальная в сторону улицы Центральная, не уступил дорогу 11-летней девочке-пешеходу, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП автомашина получила механические повреждения, а несовершеннолетний пешеход травмы. Девочке назначено амбулаторное лечение.

В ходе выяснения обстоятельств ДТП сотрудниками ГИБДД установлено, что в момент перехода проезжей части по пешеходному переходу ребенок попал в так называемую «дорожную ловушку» на двухполосной дороге с односторонним движением.

Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, пешеходы, как правило, думают, что переход – зона безопасности. Но это не так, остановившийся автомобиль в таких случаях обычно закрывает движущийся, как произошло в данном ДТП. Выходя из-за автомобиля, стоящего в правом ряду, девочка, скорей всего, даже не предполагала, что в левом ряду автомобили движутся. Водитель, в свою очередь, тоже не обратил внимание на то, что справа от него машина остановилась.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.