Заболеваемость растет, день города планируется

На брифинге по итогам штаба по противодействию коронавирусной инфекции были озвучены новые цифры по заболеваемости КОВИД в городе и районе. Пока результаты не радуют — заболеваемость растет.

– 2522 случая заболевания коронавирусом зафиксировано на четверг, 1 июля. В городе заболели 7 человек, в районе — 4. Не единого дня не обходится без заболевших, – сказал глава города Алексей Герасимов. Ситуация сходна с прошлогодней.

В койки в ковидном госпитале заняты — это значит, болеет уже 80 человек, и это только вершина айсберга. Начальник отдела Роспотребнадзора по Каменску-Уральскому и Каменскому району Сергей Фефилов вновь заговорил о том, что в эту фазу роста заражения коронавирусом главные носители инфекции — дети, которые переносят болезнь бессимптомно, и поэтому заражают членов семьи и окружающих.

А в это время количество желающих поставить прививку постоянно растет. В день вакцинируется до 700 человек. В субботу вновь будут открыты прививочны кабинеты в торговых центрах «Каменск-сити-молл», «Мегамарт» на Суворова и «Лента». Работать они будут по-прежнему с 11 до 15 часов.

По словам Алексея Герасимова информация, что вакцины в городе нет, не соответствует действительности. Темпы поставок вакцины в город контролируются замгубернатора и министром здравоохранения, с которыми связываются еженедельно. Вакцины распределяются министерством. И, хотя точного графика поставки вакцин нет, поступление всегда проходит вовремя. В нашем случае вакцина появится в пятницу.

Накануне медицинские организации поступили новые методические указания по тактике вакцинации от коронавирусной инфекции, есть новшества:
– Даже привитым, у которых нет антител, показана повторная вакцинация через полгода, – говорит начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – Вот в этот период подъема возможно ставить прививки раз в полгода. Что я и сделаю. Я привился в начале января и сегодня буду ревакцинироваться против коронавирусной инфекции.

В такой непростой эпидемиологической ситуации жители беспокоятся, состоится ли празднование дня города. Пока запланировано много мероприятий. Что из них точно состоится? Спрашивают горожане главу Каменска-Уральского.

– Не могу предвидеть, какая ситуация у нас будет через неделю, через две. К сожалению, та динамика, которую мы видим сейчас, говорит больше о негативном настрое. В любом случае, мы готовимся к празднику, на этой неделе проводили оргкомитет по подготовке к дню города. Мы не отменили пока ни одного мероприятия. Начиная с 10 июля у нас традиционно будет «Колокольный звон», и Космодень, и спортивные мероприятия. И концерты, которые у нас запланированы и на пятницу, и на субботу. Пока всё это остается в силе.

А вот формат карнавала изменился. Это, как правило, дорогостоящие мероприятия, и если бы его изменили, это было бы как минимум неудобно. Поэтому формат его поменялся и появился карнавальный автопробег, на который коронавирус никак не действует.

Что ж, будем ждать и, конечно же, прививаться, чтобы процент людей, имеющих иммунитет от коронавируса, быстрее достиг 60%. Тогда пандемия закончится.