Долг уральцев за газ перевалил за 270 миллионов рублей

АО «ГАЗЭКС» напоминает потребителям газа Свердловской области о необходимости своевременно платить за потребленные ресурсы.

Дебиторская задолженность физических лиц – абонентов АО «ГАЗЭКС» за потребленный газ составила в июне 2021 года 270,4 миллиона рублей, из них 115 миллионов – просроченная более 2 месяцев. С января 2021 года общая сумма задолженности выросла на 15% или 37 миллионов рублей.

Самую низкую платежную дисциплину демонстрируют жители Западного округа (Арамиль – 35,5 миллиона, Первоуральск – 34,8 миллиона, Полевской – 18 миллионов, Ревда – 11,9 миллиона, Красноуфимск – 6,2 миллиона), проживающие там потребители газа задолжали свыше 110 миллионов рублей, из них половину составляет просроченная задолженность.

Самый злостный неплательщик живет в Южном округе (г. Сысерть) и имеет долг 249 тысяч рублей, далее идет Западный округ – абонент из г. Арамиль задолжал 205 тысяч рублей, в Горнозаводском округе отличился потребитель из Нижнего Тагила (долг в 150 тысяч рублей), в Северном округе – из Серова (долг в 55 тысяч рублей). К неплательщикам, систематически нарушающим платежную дисциплину, сотрудники «ГАЗЭКС» вынуждены применять крайние меры – ограничение газоснабжения, что совсем не нравится абонентам. В Первоуральске хозяйка частного дома накопила 150-тысячный долг за потребленное топливо и всячески препятствовала законным действиям специалистов «ГАЗЭКС». Женщина забралась на газовую трубу и сбросила с высоты инструменты мастеров. Чтобы утихомирить агрессивно настроенную жительницу, пришлось вызывать полицию.

Не менее удручающую платежную дисциплину за газ демонстрируют предприятия жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Их дебиторская задолженность за транспортировку газа на начало второго полугодия 2021 года составила 134 миллиона рублей. Это на 27% или 29 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

Мероприятия по отключению должников будут проходить весь летний период. Регулярно ведется и работа по взысканию задолженности в суде. С 1 января 2021 года отменен мораторий на начисление пени за долги ЖКХ, введенный во время пандемии. Это значит, что тем, кто копит долги за потребленные ресурсы и не платит за газ больше двух месяцев, будут начислены пени, и платить придется больше.

Оплатить счета за газ абоненты АО «ГАЗЭКС» могут не выходя из дома, с помощью сервиса «Сбербанк Онлайн» и личного кабинета на сайте компании http://gazeks.com. А также другими способами:

• в кассах «ГАЗЭКСа»,
• на Почте России,
• через терминалы Сбербанка России (вводится номер лицевого счета).