КОВИДный госпиталь расширяется

В Каменске-Уральском госпиталь для больных КОВИД расширяется до 180 коек. Еще во вторник там на 80 мест было 76 больных, но количество заболевающих день ото дня растет, и на штабе по борьбе с коронавирусом было решено расширить ковидный госпиталь еще на 100 мест за счет отделений терапии и пульмонологии.

С таким заявлением выступил зам главы города Денис Нестеров на брифинге по итогам штаба. Несмотря на увеличение количества привившихся, число случаев коронавируса в городе достигло 2560 челок. Еженедельно число заболевших увеличивается на 66 человек. Красная зона и количество медицинских работников, обслуживающих ее, снова увеличивается.

– Основная группа заразившихся КОВИДом — это активные горожане в возрасте от 30 до 49 лет, – говорит начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов. – Растет количество заболевших детей, и это не подростки, как было в начале волны, а маленькие дети до 7 лет. Вакцины для детей нет, так что единственная мера в этом случае — уменьшать количество контактов. Детская больница Каменска-Уральского пока не имеет отделения, где лечились бы дети с КОВИД. Пока удается всех несовершеннолетних лечить амбулаторно.

Все мы слышали, что на Кубе заразились больше 130 человек. Они пока изолированы в отеле. Каменцы тоже летают отдыхать на Кубу. В частности, с изолированными теперь туристами в одном самолете летели и жители нашего города. Теперь они находятся под наблюдением санэпидслужбы.

Также каменцы не спешат одевать маски. В общественном транспорте только несколько человек едет в маске, остальные — без.

Возросло и количество людей, желающих поставить прививку. В день за вакциной приходят 600-700 человек. За весь период город получил 27900 доз вакцины. Сейчас в наличии имеется 1791 доза, но поступление должно быть уже во вторник. В выходные дни снова откроются прививочные пункты в торговых центрах.

Групповую вакцинацию медики проводят и по заявкам предприятий. Так, практически в полном составе прививку поставили сотрудники сети «Кировский», а также супермаркета «Октябрьский», кафе в «Октябрьском» тоже. Не все торговые организации и точки общественного питания понимают важность вакцинации. Но среди заболевших стало меньше работников торговых сетей и общепита, что говорит о многом.

Есть противники прививки, которые, в частности, говорят, что и те, кто поставил прививку, болеют. Но по наблюдениям врачей 40-й больницы в Екатеринбурге никто привитый не заболел за это время.

Ситуация остается тревожной. При такой статистике под вопросом будет проведение нескольких запланированных на День города мероприятиях. Губернатор запретил массовые мероприятия. Так что концерты в пятницу и субботу на главной площади города, может быть, придется отменить. Но колокольный фестиваль 10 июля будет проведен. На него приедут несколько автобусов из других городов. Все туристы пройдут термометрию. На площадке обязательна дистанция и маски.