Из-за роста количества заболевших отменяют мероприятия Дня города

За сутки в Каменске-Уральском количество заболевших коронавирусом увеличилось на 23 человека и составляет 2676 человек. Накануне областной Роспотребнадзор постановил отменить любые мероприятия с количеством более 500 человек. Это привело к изменению программы Дня города.

Глава города Алексей Герасимов принял решение об изменении программы Дня города. В первую очередь изменения коснулись выступления группы «Любэ», которое планировалось Синарским трубным заводов к Дню металлурга. Сегодня было принято решение провести концерт в Социально-культурном центре с ограничением по количеству зрителей. Чего боялись организаторы, пришлось отменить Фестиваль окрошки. Планировалось, что его посетит не менее 2 тыс. зрителей, на такое количество людей рассчитывалось число порций холодного блюда. В таких условиях организаторам не получится обеспечить полную защиту участников фестиваля.

Пока под вопросом и чемпионат России по суперкроссу, всё зависит от того, как организаторы смогут гарантировать безопасность для зрителей и спортсменов.

Какие-то изменения руководство города и санэпиднадзор могут внести еще завтра, возможно, какие-то еще мероприятия будут отменены.

Пока Алексей Герасимов заявил, что не отменится семейный праздник «Карнавальчик на вырост». Точно пройдет карнавальный автопробег.

Фейерверк пройдет одновременно 17 июля на площади Ленинского комсомола и на бульваре «Молодежный».

Продолжая разговор о заболеваемости, нужно отметить, что в ковидном госпитале находится уже 98 человек, планируется его расширить до 300 коек. Много каменцев болеют амбулаторно. Статистика заболеваемости на этой неделе выросло по сравнению с прошлой 41,7 %. Это больше, чем в среднем по области. При этом Свердловская область входит в пятерку лидеров по заболеваемости в Российской федерации. В основном болеет взрослое население. Первые по количеству заболевших молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет, следующая возрастная категория — 40-49 лет, и на третьем месте двадцатилетние граждане. Пенсионеры в третьей волне коронавируса занимают только четвертое место, что говорит о том, что в этой группе жителей города большое количество привитых.

Сейчас в городе количество получивших первый компонент вакцины составляет порядка 30-ти тысяч человек. Вакцина продолжает поступать в город, так что компания по вакцинации продолжится.