Первый раз в первый класс

Лето постепенно подходит к своему логическому завершению. Совсем скоро наступит осенняя пора, которая и положит начало новому учебному году. Если с детьми со 2 по 11 класс всё понятно, и они вновь вернутся в свои учебные коллективы, то выпускникам дошкольных образовательных учреждений предстоит окунуться в школьную жизнь впервые. В связи с этим, в школах Каменска-Уральского происходит активный набор «первоклашек».

В данный момент в городе продолжается запись детей в первые классы. Стоит отметить, что порядок зачисления учеников в этом году изменился. Пресс-служба мэрии города отмечает, что с первого апреля по 30 июня проводилась запись тех, кто зарегистрирован в том же жилом квартале, где находится учебное заведение. Также в этот временной промежуток записывали и тех, кто по различным причинам имеет привилегии в очереди на запись. А уже с шестого июля стартовала запись детей, которые не проживают на закреплённой территории.

Как сообщает сайт администрации города, запись детей, имеющих первоочередное (дети сотрудников полиции, военнослужащих) и преимущественное (те, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе) право зачисления в общеобразовательное учреждение завершилась. Таким правом воспользовалось 337 человек.

Всего по данным на 6 июля в первый класс записали 2256 ребят. Через сайт Госуслуги процедуру записи прошли 717 родителей первоклашек, остальные 1539 лично подавали заявление на зачисление своего ребенка в школу. По результатам рассмотрения заявлений зачислили 1934 детей от 6 до 8 лет.

Второй этап зачисления продлится до момента зачисления всех детей, которые подлежат зачислению или же до 5 сентября. В данный момент можно подавать заявление в любую школу города.